PLANETLOOK.COM Peluquería y Estética Profesional by CC MAGAZINE

Noticias de peluquería profesional

DIECIOCHO FINALISTAS ESPAÑOLES COMPETIRÁN POR LOS AIPP

Los finalistas españoles de los premios AIPP son: Rizos; X-Presion; Amparo Carratalá; Bernat Sayol; Manuel Mon; Sile Peluqueros; Gonzalo Zarauza; Luis&Tachi; Makeover; Pedro José Muñoz, Rubén Peña; Carol Bruguera, Felicitas Hair, Mikel Luzea, Pelsynera, Raffel Pages, Rizos y Ton Vangard.

Texto: Celia Lozano

Los finalistas de los Premios AIPP 2015-2016 ya se han hecho públicos. Los representantes seleccionados como finalistas procedentes de aquí en alguna de las cinco categorías del concurso son: Rizos; X-Presion; Amparo Carratalá @Toni&Guy; Bernat Sayol@Carlos Valiente; Manuel Mon; Sile Peluqueros; Gonzalo Zarauza@Centro Beta; Luis&Tachi; Makeover; Pedro José Muñoz, Rubén Peña @Toni&Guy; Carol Bruguera, Felicitas Hair, Mikel Luzea, Pelsynera, Raffel Pages, Rizos y Ton Vangard.

La categoría donde hay más nominaciones para los españoles es en Vídeo con siete, seguida por Best Avant-Garde (Mejor Innovación o vanguardia) y Best Men (Mejor Hombre), ambas con cuatro. En la categoría Comercial contamos con dos representantes y en Mejor Fotografía con uno.

Los ganadores no se sabrán hasta finales del mes de septiembre, mientras que la ceremonia de entrega de los AIPP Awards se realizará unos días después, durante el evento Alternative Hair Show 2015, el domingo 11 de octubre en el Royal Albert Hall de Londres.

En la presente edición las cifras de participación anteriores han sido superadas, la organización ha recibido un total de 647 colecciones procedentes de 36 países.

Aquí están los finalistas españoles con sus respectivas categorías:

BEST COMM:

Rizos (Spain)

X-Presion (Spain)

 

BEST AVANT-GARDE:

Amparo Carratalá @ Toni&Guy (Spain)

Bernat Sayol @ Carlos Valiente (Spain)

Manuel Mon (Spain)

Sile Peluqueros (Spain)

 

BEST PHOTO:

Gonzalo Zarauza @ Centro Beta (Spain)

 

BEST MEN:

Luis&Tachi (Spain)

Makeover (Spain)

Pedro Jose Muñoz (Spain)

Ruben Peña @ Toni&Guy (Spain)

 

BEST VIDEO:

Carol Bruguera (Spain)

Felicitas Hair (Spain)

Mikel Luzea (Spain)

Pelsynera (Spain)

Raffel Pages (Spain)

Rizos (Spain)

Ton Vangard (Spain)

 

Estos son los todos finalistas internacionales (100), en sus correspondientes categorías:

BEST COMM:

Alain Pereque (Canada)

Alan Keville (Ireland)

Candice Wyatt-Minter (South Africa)

Dominic Vleer @ TOF Academy (Netherlands)

Jake Thompson (USA)

Jean Claude Aubry (France)

Maksym Kulikov (Ukraine)

Mary Brunetti (USA)

Oliver Szilagyi (France)

Papas & Pace (Australia)

Philip Bell @ Ishoka (UK)

Rizos (Spain)

Sacha Mascolo @ Toni&Guy (UK)

Saco Hair (UK)

Scott Sloan @ Sloans (Australia)

Svetlana Jouini (Norway)

Tom Kroboth (Germany)

Uros Mikic (Australia)

Watkins-Wright Hairdressing (UK)

X-Presion (Spain)

 

BEST AVANT-GARDE:

Amparo Carratalá @ Toni&Guy (Spain)

Angelo Seminara (UK)

Ara Sassonian (Canada)

Bernat Sayol @ Carlos Valiente (Spain)

Christophe Gaillet (France)

Chung-Yang Su @ Rokk Ebony (Australia)

David Murray (Ireland)

Ed Noijons @ Pro-Solo (Netherlands)

Emmanuel Esteban @ Anne Veck (UK)

Eros (Taiwan)

Indira Schauwecker @ Toni&Guy (UK)

Ingrid Heckmann (Germany)

Joffrey Conings @ Androgyn (Belgium)

Manuel Mon (Spain)

Mariska De Jong (Netherlands)

Nadia Semanic @ Toni&Guy (Australia)

Natalya Zheglova (Russia)

Salon A (Korea)

Sharon Blain (Australia)

Sile Peluqueros (Spain)

 

BEST PHOTO:

Angelo Vallillo @ Zullo&Holland (UK)

Anna Pacitto (Canada)

Anne Veck (UK)

Arjan Bevers (NL)

Craig Smith @ Fruition Hair (Australia)

Gonzalo Zarauza @ Centro Beta (Spain)

Hooker&Young (UK)

Jason Hall (UK)

Joey Scandizzo (Australia)

Jordan Hone @ Sloans (Australia)

Karen Brown @ Hair by JFK (UK)

Lisa Muscat-Vitale @ é Salon (Australia)

Mark van Westerop @ Pro-Solo (Netherlands)

Marvin Lin @ Flux Reel (Taiwan)

Mary Alamine @ Royals Hair (Australia)

Patrick Ahmed @ Salon Medley (France)

Richi Grisillo @ Toni&Guy (Australia)

Tatyana Nitchenko (Russia)

Tyker Ho (Taiwan)

Uschi Perius (Germany)

 

BEST MEN:

Carole Haddad @ Corcorz Hair (Australia)

Dominic Vleer @ TOF Academy (Netherlands)

Hamlet Gukasyan (Russia)

Jamie Stevens (UK)

Jason Miller @ Charlie Miller (UK)

Kevin Luchmun @ Toni&Guy (UK)

Klaus Peter Ochs (Germany)

Lisette Veldink @ Pro-Solo (Netherlands)

Luis&Tachi (Spain)

Makeover (Spain)

Mary Alamine @ Royals Hair (Australia)

Michael Marenco (USA)

Nahum Aguilar & Carlo Berdejo (Mexico)

Pedro Jose Muñoz (Spain)

Robert Stary (Czech Republic)

Ruben Peña @ Toni&Guy (Spain)

Sal Misseri (USA)

Silas Tsang @ Blushes (Canada)

Tony Wilson @ Raven Haircutters (New Zealand)

Uros Mikic (Australia)

 

BEST VIDEO:

Candice Wyatt-Minter (South Africa)

Carol Bruguera (Spain)

Christophe Nicolas Biot (France)

é Salon (Australia)

Felicitas Hair (Spain)

Heading Out (Australia)

Jerry Rais (Italy)

Johanna Cree Brown (UK)

Kobi Bokshish (Australia)

Mikel Luzea (Spain)

Pelsynera (Spain)

Petra Mechurova (Czech Republic)

Raffel Pages (Spain)

Rizos (Spain)

Saco Hair (UK)

Sándor Szél (Hungary)

Sandrine Ruiz (France)

Toni&Guy (UK)

Ton Vangard (Spain)

Vivienne Mackinder (USA).

Subir